¬ŅNecesitas asesoramiento legal con urgencia? Reserva una reuni√≥n ahora con nosotros (121‚ā¨ IVA incluido)
Reservar reunión ahora

Abogado especialista en propiedad horizontal Madrid

Artículos relacionados - Abogado especialista en propiedad horizontal Madrid

  • ¬ŅQu√© pasa si no pago la comunidad de vecinos?

    Según el art. 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, «es obligación del propietario contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el titulo o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización«. Así pues, el […]

  • Normativa de extintores en comunidades de vecinos: ¬Ņson obligatorios?

    Normativa de extintores en comunidades de vecinos: debido a la enorme diversidad de leyes, normas y reglamentos aplicables, muchas comunidades de vecinos tienen dudas sobre la obligatoriedad de instalar extintores en el edificio. La realidad es que los incidentes inesperados, como un incendio, pueden producirse en cualquier momento y, en estos casos, contar con las medidas de seguridad b√°sicas, como los extintores, puede salvar vidas.

  • Obligaci√≥n de convivir con inmuebles de uso tur√≠stico

    Es probable que, en su edificio, y m√°s si vive en el centro de Madrid, exista alg√ļn inmueble con licencia de uso tur√≠stico, produciendo el continuo trasiego de personas por el inmueble, adem√°s de la sensaci√≥n de inseguridad que genera el acceso de desconocidos al edificio en cualquier momento del d√≠a o de la noche, sin que exista ning√ļn control por la comunidad de propietarios, lo que es fuente de multitud de conflictos.

  • Precio de auditor√≠a en una comunidad de vecinos y c√≥mo se realiza

    El Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas determina que aquellas comunidades de propietarios que no lleven a cabo otras funciones más allá de las propias de su naturaleza no están obligadas a llevar la contabilidad ni a formular cuentas anuales a efectos mercantiles. No obstante, aunque no haya obligación de llevar una contabilidad formal, sí que se deben rendir cuentas ante todos los propietarios, siendo el gestor o el presidente el que se encarga de ello. 

¬ŅNecesitas que te llamemos?¬ŅNecesitas que te llamemos?

    Deja que un especialista de Vecindia se ponga en contacto contigo GRATIS.






    Sí, quiero recibir notificaciones comerciales sobre productos y/o servicios.