Abogados de vivienda en Godella

Artículos relacionados - Abogados de vivienda en Godella

  • Ley de Propiedad Horizontal en garajes: ¬ŅQu√© dice la ley al respecto?

    El endurecimiento por parte de los bancos de las condiciones a la hora de conceder cr√©ditos ha propiciado que aquellas personas que disponen de unos ahorros hayan decidido invertir en una plaza de parking, pero hay que tener en cuenta que ser propietario de una plaza de aparcamiento en una comunidad de propietarios implica una serie de obligaciones con la misma. La comunidad de propietarios de un edificio es √ļnica y, en ella, los garajes en su conjunto son un elemento m√°s. Por esta raz√≥n, el art. 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal establece que deben contribuir a los gastos generales de sostenimiento del inmueble que no seas susceptibles de individualizaci√≥n.

  • ¬ŅQu√© pasa si no pago la comunidad de vecinos?

    Según el art. 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, «es obligación del propietario contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el titulo o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización«. Así pues, el […]

  • Art√≠culo 18 de la Ley de Propiedad Horizontal: ¬Ņqu√© es lo que dice?

    El art√≠culo 18 de la Ley de Propiedad Horizontal recoge todo lo relacionado con la impugnaci√≥n de los acuerdos adoptados por la comunidad de vecinos reunidos en una Junta de Propietarios. Establece que pueden ser impugnados ante la autoridad judicial aquellos acuerdos que hayan sido aprobados pero que sean contrarios a la legislaci√≥n vigente o a los Estatutos de la Comunidad, que perjudiquen gravemente a los intereses de la comunidad a favor de uno o varios vecinos o que supongan un grave perjuicio para alg√ļn propietario que no est√© obligado a soportarlo.

¬ŅNecesitas que te llamemos?¬ŅNecesitas que te llamemos?

    Deja que un especialista de Vecindia se ponga en contacto contigo GRATIS.







    Sí, quiero recibir notificaciones comerciales sobre productos y/o servicios.