¬ŅNecesitas asesoramiento legal con urgencia? Reserva una reuni√≥n ahora con nosotros (121‚ā¨ IVA incluido)
Reservar reunión ahora

Abogados desahucio Sevilla

Artículos relacionados - Abogados desahucio Sevilla

  • Cu√°nto cuesta impugnar un acta de una comunidad de propietarios

    El art. 18 de la Ley de Propiedad Horizontal recoge una serie de casos en los que los propietarios de una comunidad pueden impugnar los acuerdos aprobados en Junta. El procedimiento adecuado para interponer este tipo de demandas es a través del procedimiento ordinario, independientemente de la cantidad que se reclame y siempre que no versen exclusivamente sobre reclamaciones de cantidad, en cuyo caso tendrán que tramitarse mediante el procedimiento que corresponda.

  • Nueva ordenanza sobre c√≥mo realizar obras en las comunidades de propietarios

    El pasado 2 de mayo se public√≥ en el BOE la Orden SND/385/2020, por la cual se modifica la Orden anterior SND/340/2020, que suspend√≠a ciertas actividades vinculadas a las obras de intervenci√≥n en los edificios existentes, en las que hab√≠a riesgo de contagio por el coronavirus con las personas no relacionadas con ellas. Desde el 4 de mayo se permite la realizaci√≥n de obras en viviendas, locales y zonas no habitadas de los edificios, en las que no accedan las personas que residan o trabajen en ellos. Adem√°s, se autoriza el acceso de a las redes del inmueble y a las instalaciones de manera puntual, con la finalidad de que se lleven a cabo las conexiones a las mismas. Por regla general, desde la perspectiva de la comunidad de propietarios se requiere que la empresa encargada de las obras notifique sus normas y plan de trabajo en funci√≥n de lo recogido en el BOE, previamente a la realizaci√≥n o continuaci√≥n de cualquier tipo de obra en un edificio habitado. Dichas normas tienen que ser comunicadas a los due√Īos de la vivienda para evitar contactos entre los residentes del inmueble y los operarios de las obras.

¬ŅNecesitas que te llamemos?¬ŅNecesitas que te llamemos?

    Deja que un especialista de Vecindia se ponga en contacto contigo GRATIS.







    Sí, quiero recibir notificaciones comerciales sobre productos y/o servicios.