¬ŅNecesitas asesoramiento legal con urgencia? Reserva una reuni√≥n ahora con nosotros (121‚ā¨ IVA incluido)
Reservar reunión ahora

Abogados Inmobiliarios Ventas De Tierra

Artículos relacionados - Abogados Inmobiliarios Ventas De Tierra

  • Responsabilidad civil del Administrador de Fincas: ¬ŅCu√°les son sus obligaciones?

    Cada vez es m√°s habitual que la gesti√≥n t√©cnica de las comunidades de vecinos se deje en manos de un Administrador de Fincas. Los administradores de fincas son los encargados de trabajar en los asuntos financieros y reglamentarios que son imprescindibles en la gesti√≥n y mantenimiento de las comunidades de vecinos. Para desempe√Īar sus funciones, ser√° necesaria la solicitud previa de los propietarios de fincas municipales o rurales, o bien una resoluci√≥n de una asamblea de propietarios.

  • Contrato de arras: porcentaje y qui√©n paga los gastos

    El contrato de arras es un acuerdo jur√≠dico de car√°cter privado en el que se acuerda entregar una cantidad de dinero en concepto de se√Īal para reservar el derecho de compraventa de un inmueble entre vendedor y comprador. No existe ninguna cantidad estipulada en el C√≥digo Civil de manera oficial, sino que el porcentaje de la se√Īal del contrato de arras ser√° el que acuerden ambas partes. Eso s√≠, lo normal es que ronde entre el 5% y el 15% del precio total de la venta. Cantidad que debe pagarse en el momento de la firma como garant√≠a, asegur√°ndose as√≠ la identidad del destinatario final en todos los pagos realizados ante el propietario o vendedor. Por su puesto, lo que se pague como se√Īal se descontar√° del precio total de la compra a la hora de formalizar el contrato de compraventa. Por eso, es importante que esta informaci√≥n queda reflejada en el contrato de arras.

  • Plantilla de recibos para comunidad de vecinos

    Aunque todos los propietarios están obligados a pagar la cuota establecida en cada uno de los periodos que se hayan fijado previamente, ningún vecino de la comunidad está obligado a domiciliar estos pagos en una cuenta bancaria. Tal como establece el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, la obligación es pagar, pero no […]

¬ŅNecesitas que te llamemos?¬ŅNecesitas que te llamemos?

    Deja que un especialista de Vecindia se ponga en contacto contigo GRATIS.







    Sí, quiero recibir notificaciones comerciales sobre productos y/o servicios.